小红看一本书,第一天看了全书的20%,第二天看了余下的40%,两天共看书156页,这本书共有多少页

小红看一本书,第一天看了全书的20%,第二天看了余下的40%,两天共看书156页,这本书共有多少页
有两堆煤,如果从甲堆运出60%,从乙堆运出5分之2,那么两堆剩下的煤相等,甲原来有90吨,乙原来有多少吨?
算式和理由
3Q
xiexie77 1年前 已收到1个回答 举报

keten 幼苗


第一个
(1)第一天看了之后,还剩全书的百分之几?
1-20%=80%
(2)第二天看了全书的百分之几?
80%×40%=32%
(3)这本书共有多少页?
156÷(20%+32%)=300(页)
答:这本书共有300页.
第二个
(1)甲堆运出60%后,还剩多少没运?
90×(1-60%)=36(吨)
(2)乙原来有多少吨?
36÷(1-2/5)=60(吨)
答:乙原来有60吨.


2