几道数学题目实在不会做:1.小东买了一本《童话故事》,计划每天看15页,一周看完.如果要提前2天看完,平均每天至少需要看

几道数学题目实在不会做:
1.小东买了一本《童话故事》,计划每天看15页,一周看完.如果要提前2天看完,平均每天至少需要看多少页?
2.在一张比例尺为1:8000000的地图上,甲城和乙城之间的距离为3.6厘米.汽车以80千米/时的速度从甲城开往乙城,几小时可以到达?
以上两题不会,请写明算式,要具体一点.注意:不要答案哦!如果写的详细的话,可以追加分!急,今晚就要呀!好心人帮个忙!
Situa 1年前 已收到3个回答 举报

金城侠客 幼苗


1.(15x7)/5=21页 15x7是总共的页数 提前2天就是5天完成 所以再除以5
2.3.6*8000000)/100000=288千米 3.6乘以比例尺是实际得距离,再除以100000是把厘米得单位化成千米 288就是路程 再除以速度就是所求时间 288/80=3.6小时


9

流浪幽靈 幼苗


1.15*7/5=21对错告诉我一声


1

短尾巴牛 幼苗


1,15*7/5=21
平均每天至少需要看21页
2,3.6*8000000=28800000厘米=288千米
288/80=3.6小时
从甲城开往乙城,3.6小时可以到达


0