密封容器中,有一定量的H2 O2 Cl2的混合气体,通过电火花点燃,三种气体恰好完全反应,冷却至室温后,所得盐酸的质量分

密封容器中,有一定量的H2 O2 Cl2的混合气体,通过电火花点燃,三种气体恰好完全反应,冷却至室温后,所得盐酸的质量分数为25.26% 则容器中原有的H2 O2 Cl2的物质的量之比为 13:6:1
怎么算的啊
windboy143 1年前 已收到1个回答 举报

cyy850917 幼苗


设混合物总重量a克:
HCl:0.2526a 克
H2O:0.7474a 克
Cl2:(35.5/36.5)*0.2526a=0.246a 克
O2:(16/18)*0.7474a=0.664a 克
H2:a-0.246a-0.664a=0.09a 克
(0.09a/2):(0.664a/32):(0.246a/71)=13:6:1


2