在一个高为8厘米,容积为50毫升的圆柱形容器a里装满了水.现把长16厘米的圆柱b垂直放入,使b的底面与a

在一个高为8厘米,容积为50毫升的圆柱形容器a里装满了水.现把长16厘米的圆柱b垂直放入,使b的底面与a
的底面接触,这时一部分水从容器中溢出,当把b从a中拿起后,a中的水高度为6厘米,求圆柱b的体积.
qewwgwerui 1年前 已收到7个回答 举报

玫眉 幼苗


圆柱a的高为8厘米,当把b拿出后水的高度变为6厘米,也即变为原来高度的四分之三,所以体积也变为原来的四分之三,也即溢出得水为圆柱的四分之一,为12.5毫升,此即为b放入a圆柱内部分的体积,b的长度为16厘米,放入a圆柱的只有一半,所以b圆柱的体积为2×12.5=25毫升.


11

hailihaiil 幼苗


8-6=2(厘米) 50/8=6.25(平方厘米) 2*6.25=12.5(平方厘米) 16-8=8(厘米)
16/8=2 2*12.5=25(立方厘米)


4

竹醉 幼苗


50/8=6.25
6.25*(8-6)=12.5
12.5*2=25
圆柱B的体积是25毫升


3

aglaia99 幼苗


圆柱b浸入a中的体积=溢出水的体积=(8-6)厘米高的水的体积
容器a高为8厘米,容积为50毫升,
故2厘米高的水体积=2/8*50=12.5毫升
b长16厘米,故浸入a的体积是8厘米,占其一半,故b的总体积=12.5*2=25毫升=25立方厘米


1

锈刀A911 幼苗


根据溢出去的水的体积【大容器的底面积乘以溢出去的水的高】=小容器的占水体积【小容器的底面积乘以大容器的高】列方程就可以了。


0

asos5283606 幼苗


(8-6)/8*50=1/4*50=12.5
12.5*2=25 长16厘米的圆柱只有一半在水中所以要乘以2
棒体积25毫升


0

疯子_JJ 幼苗


圆柱b浸入a中的体积=溢出水的体积=(8-6)厘米高的水的体积
容器a高为8厘米,容积为50毫升,
故2厘米高的水体积=2/8*50=12.5毫升
b长16厘米,故浸入a的体积是8厘米,占其一半,故b的总体积=12.5*2=25毫升=25立方厘米


0