x2+2xy-8Y2=(x+my)(x+ny)

x2+2xy-8Y2=(x+my)(x+ny)
x与y右边的2是平方的意思,这题要求M,N各为多少.
chendexun 1年前 已收到1个回答 举报

myamakusa 幼苗


已知(x+my)(x+ny)=x^2+2xy-8y^2
求(m+n)*mn的值
m,n是系数,(x+my)(x+ny)=x^2+(m+n)y+mny^2=x^2+2xy-8y^2
等式两边系数相等,有
m+n=2
mn=-8
m=4 n=-2 或m=-2 n=4


4