两车同时分别从甲、乙两地相对开出,4小时后,快车距乙地还有120千米,慢车距甲地还有全程的40%.已

两车同时分别从甲、乙两地相对开出,4小时后,快车距乙地还有120千米,慢车距甲地还有全程的40%.已
快车每小时比慢车多行20千米,求甲、乙两地相距多少千米?
夜白了 1年前 已收到2个回答 举报

seeneen 春芽


快车每小时多行20千米,4小时多行80千米.
因此乙距甲地120+80=200千米
200/0.4=500千米
甲、乙两地相距500千米


6

刀尖上的天使 幼苗


设甲乙两地距离是 :x
则甲速:(x-120)/4
乙速:(x-120)/4-20
列方程:4*【(x-120)/4-20】=(1-40%)*x
0.4x=200
x=500(km)
甲乙两地相距500千米


2