用烃的燃烧通式求体积变化时,为什么有的是前面减后面,即1+y/4,有时候是后面减前面,即y/4 -1

叫毛驴 1年前 已收到2个回答 举报

东南布衣 幼苗


与体积增加还是减少有关,也与水的状态有关
若体积减少
当水为气态时,反应式为
CxHy(g)+(x+y/4)O2(g)=xCO2(g)+y/2H2O(g)
ΔV=1+(x+y/4)-x-y/2=1-y/4
当水为常态时,反应式为
CxHy(g)+(x+y/4)O2(g)=xCO2(g)+y/2H2O(l)
ΔV=1+(x+y/4)-x=1+y/4
若体积增加
当水为气态时,反应式为
CxHy(g)+(x+y/4)O2(g)=xCO2(g)+y/2H2O(g)
ΔV=x+y/2-1-(x+y/4)=y/4-1
当水为常态时,反应式为
CxHy(g)+(x+y/4)O2(g)=xCO2(g)+y/2H2O(l)
体积不可能增加

1年前 追问

5

叫毛驴 举报

不知道是什么意思

举报 东南布衣

哪里不懂?

叫毛驴 举报

有点乱

举报 东南布衣

体积减少,就是反应物减生成物的体积 体积增加,就是生成物减反应物的体积

leader公告存疑 幼苗


1+y/4是不算水的体积的(一般在常温下测得的)
y/4-1算上了水蒸汽的体积(100度以上测得)
【CxHy+(x+y/4)O2=xCO2+y/2H2O】


1