已知a+b=-1,求a^3-3ab+b^3 的值.

thereitis 1年前 已收到3个回答 举报

wenqinyan 幼苗


立方和公式:a^3+b^3=(a+b)(a^2-ab+b^2)这是这题关键!
a^3-3ab+b^3 =-1*(a^2-ab+b^2)-3ab
=-(a^2+2ab+b^2)
=-(a+b)^2
=-(-1)^2
=-1
你看下,明白没?没得话,我再解释!
这里说实在的最主要的还是方法,方法掌握了,类似的问题都能解决了!
希望我的回答对你有帮助,祝你好运!像这样的问题自己多尝试下,下次才会的!
祝你学业进步!

1年前 追问

6

thereitis 举报

不好意思,没看明白,能不能讲解一下方法~

举报 wenqinyan

好的,这里有a^3+b^3就用立方和公式带入 化简,正好这里a+b=-1可以带入 最终得到平方和的相反数! 希望对你有用!这里其实就是要化为a+b整体的式子!!

thereitis 举报

其实我就想问问第二步的-(a^2+2ab+b^2)是怎么成-(a+b)^2

举报 wenqinyan

提取符号,后面正好是和的平方 a^2+2ab+b^2=(a+b)^2 你看看,难道不是吗??

thereitis 举报

就是那2ab是怎么消去的,按道理说(a^2+b^2)=(a+b)^2 可是a^2+2ab+b^2不是应该等于(a+b)^2+2ab吗?

举报 wenqinyan

不是啦 (a+b)^2=a^2+2ab+b^2 就这些,你算错了,呵呵!

bike23 花朵


a^3-3ab+b^3
=a³+b³-3ab
=(a+b)(a²-ab+b²)-3ab
=-1*(a²-ab+b²)-3ab
=-a²-2ab-b²
=-(a+b)²
=-(-1)²
=-1


2

bcabca111 幼苗


因为(a+b³)=a³+b³+3a²b+3ab²
所以
a³+b³-3ab
=(a+b)³-3a²b+3ab²-3ab
=-1-3ab(a+b)-3ab
=-1+3ab-3ab
=-1


0