一个圆锥的底面直径是3厘米,高是15厘米,它的体积是多少立方厘米

心情火柴 1年前 已收到4个回答 举报

xiaojiutou 花朵


圆锥体积等于圆柱体积的1/3=(圆周率3.14乘以半径的平方再乘以高再除以3):
3.14*(3/2)*(3/2)*15/3=35.325立方厘米


7

禅缘 幼苗


体积=(1/3)*3.14*(3/2)*(3/2)*15=35.325立方厘米


2

无人在看 幼苗


1/3*15*(1.5)2=11.25cm3


1

qusheyatian2007 幼苗


三分之一倍的底面积乘高


0