大学无机化学:计算0.4mol/L硫酸溶液中各离子的浓度(3种离子)?

ccvnikdi 1年前 已收到2个回答 举报

龙虾炒火腿 幼苗


硫酸第一步解离为强酸解离(完全解离)
H2SO4-----> HSO4- + H+
第二步为弱酸解离,
HSO4- H+ + SO42-
有平衡常数
K=1.2x10^-2=[SO42-][H+]/[HSO4-]=X(0.4+X)/(0.4-X)
求得 X.则
[SO42-]=X
[HSO4-]=0.4-X
[H+]=(0.4+X)


4

wuhuxingang 幼苗


H2SO4
0.4*2=0.8mol/L H+
0.4mol/L SO4 2-
最后是OH- 可以根据水的离子积(25℃)算:10^-14/0.8=1.25*10^-14mol/L


2