甲、乙两个长方体容器,底面积之比为4:5,甲容器水深8cm,乙容器水深12cm,再往两个容器中注入同样多的水,直到水深相

甲、乙两个长方体容器,底面积之比为4:5,甲容器水深8cm,乙容器水深12cm,再往两个容器中注入同样多的水,直到水深相等,这样甲容器的水面应上升多少厘米?
guanggao9 1年前 已收到2个回答 举报

比不上朗西 春芽


假设注入水后两容器水深为xcm,甲底面积为m,乙底面积为n
则:m/n=4/5
由于注入同样多的水,则体积是一样的
即:m(x-8)=n(x-12)
m/n=(x-12)/(x-8)
4/5=(x-12)/(x-8)
4(x-8)=5(x-12)
4x-32=5x-60
x=28
则甲容器的水面应上升28-8=20cm


2

31843241 幼苗


设甲的底面积为4X,这乙的底面积为5X,两个容器的液位差为4cm,甲液面上升h厘米,列方程:
4X*h=5X*(h-4)
得h=20厘米


2