已知实数x,y满足|x-5|+√(y+4)=0,求代数式(x+y)的2009次方的值

wuhongjian 1年前 已收到2个回答 举报

xlh19860227 幼苗


|x-5|+√(y+4)=0
因为|x-5|>=0,√(y+4)>=0
所以x-5=0,y+4=0
即x=5,y=-4
(x+y)的2009次方
=(5-4)的2009次方
=1的2009次方
=1

1年前 追问

1

wuhongjian 举报

因为|x-5|>=0,√(y+4)>=0 里面的“>”什么意思啊

举报 xlh19860227

>=:大于等于

流浪小鬼 幼苗


x-5=0 y+4=0
所以x=5 ,y=-4
(5-4)^2009=1


2