已知定义域为R的函数f(x)在(8,+∞)上为减函数,且f(x+8)为偶函数,求证f(x)的图像的对称轴为直线x=8

499756809 1年前 已收到2个回答 举报

爱上夏洛特的鱼 幼苗


本题是不是有点毛病?在(8,+∞)上为减函数,这个条件是多余的.
证:设y=f(x)的图像上任意一点为P(a,b),
且关于直线x=8的对称点为P′(c,b)
那么(a+c)/2=8 ,解得:c=16-a ,∴P′(16-a,b)
下面只须证明点P′在y=f(x)的图像上,即可
∵f(x+8)是偶函数
∴f(-x+8)=f(x+8) ……①
设-x+8=t ,则x=8-t
代入① :f(t)=f(16-t)
取t=a 则f(a)=f(16-a) ,即b=f(16-a)
∴点P′也在y=f(x)的图像上
总之,y=f(x)的图像上任意一点关于直线x=8的对称点都在图像上
∴结论成立


8

mqd_007 幼苗


f(x+8)为偶函数
所以f(-x+8)=f(x+8)
即f(x)的图像的对称轴为直线x=8


1