1.小刚写大字,第一天写1个字,第二天写4个字,以后每天都比前一天写3个字,这样小刚65天共能写多少个字?2.李师傅每天

1.小刚写大字,第一天写1个字,第二天写4个字,以后每天都比前一天写3个字,这样小刚65天共能写多少个字?2.李师傅每天锻炼身体,第一天走了100 米,第二天走了120米,以后每天都比前一天多走20米,那么,李师傅30天共走了多少米?3.某剧场有38个座位,以后每一排都比前一排多2个座位,求这个剧场共多少个座位?谁先答完,给50分哦!练练手!谁敢来挑战!
第三道题是某剧场第一排有38个座位,以后每一排都比前一排多2个座位,求这个剧场一共有多少个座位?
冰块儿中的鱼 1年前 已收到7个回答 举报

cbulyd 幼苗


(1)根据题意,第n天写字的个数为3n-2个,从而
第65天写字为3x65-2=193(个)
1+4+7+……+193
=(1+193)x65/2
=6305(个)
(2)根据题意,第n天走的路程为20n+80米,从而
第30天走的路程为20x30+80=680(米)
100+120+……+680
=(100+680)x30/2
=11700(米)
(3)缺少一个已知条件,
方法是:比如告知这个剧场放置了25排座位,则求解方法如下:
第一排38个,往后每排都比前一排多2个座位,最后一排就有:38+(25-1)×2=86个座位
所以一共有:(38+86)×25/2=1550个座位

1年前 追问

7

冰块儿中的鱼 举报

追问第三道题是某剧场第一排有38个座位,,以后每一排都比前一排多2个座位,求这个剧场一共有多少个座位?,回答后给分!并选为满意答案

举报 cbulyd

还缺少一个已知条件啊,没法算出具体的结果。

珊珊SS 花朵


1.小刚写大字,第一天写1个字,第二天写4个字,以后每天都比前一天写3个字,这样小刚65天共能写多少个字?第 65天写:1+3×(65-1)=193个
所以一共写了:(1+193)×(65÷2)=6305个
2.李师傅每天锻炼身体,第一天走了100 米,第二天走了120米,以后每天都比前一天多走20米,那么,李师傅30天共走了多少米?
第30天走了:100+20×(30-...


2

06年夏至未至 幼苗


1、根据求和公式Sn=n*a1+n*(n-1)*d/2
由题意得a1=1,d=3,当n=65时,得出Sn=6305
2、跟第一题思路一样,a1=100,d=120-100=20
当n=30时,Sn=11700
3、应该是题目出错了。。
思路都是一样的 老大 服你了 带进去 计算器按一下就出来了


2

guojiangan07 幼苗


1.
等差数列求和
a1=1 a2=4 ... ... d=3 S(65)=?
a65=
S(65)={(a1+a65)/2}*65=6305
2.
等差数列求和
a1=100 a2=120 ... ... d=20 S(30)=?
S(30)={(a1+a30)/2}*30=11700
3.
等差数列求和
但...


1

叽里咕噜叽里咕噜 幼苗


1,用数列求和的方式求解
(首项+末项)*项数*1/2
(1+64*3+1)*65*1/2=6305
2, (100+100+20*29)*30*1/2=180000
3. 有多少排???


1

ziran007 幼苗


1.(1+193)x65÷2=6305
2.(100+680)x30÷2=11700
3.38个,你告诉我的
希望能帮助你第三道题是某剧场第一排有38个座位,,以后每一排都比前一排多2个座位,求这个剧场一共有多少个座位?,回答后给分!并选为满意答案!对不起,辜负了你的期望,你的问题少了条件,你要不说有多少排,要不说最后一排有多少个座位 希望能帮助你...


0

小猪快跑520 幼苗


1.小刚写大字,第一天写1个字,第二天写4个字,以后每天都比前一天写3个字,这样小刚65天共能写多少个字?
(1+193)x65/2=6305
2.李师傅每天锻炼身体,第一天走了100 米,第二天走了120米,以后每天都比前一天多走20米,那么,李师傅30天共走了多少米?
(100+680)x30/2=11700m
3.某剧场有38个座位,以后每一排都比前一排多...


0