为了避免秤杆损坏,制秤时在秤杆两端各包上质量相等或相近的两块小铜片.现在秤杆一端的铜片脱落丢失,主人怕影响秤的准确性,把

为了避免秤杆损坏,制秤时在秤杆两端各包上质量相等或相近的两块小铜片.现在秤杆一端的铜片脱落丢失,主人怕影响秤的准确性,把另一端的铜片也取了下来.用这样的杆秤来称量,结果是(  )
A. 称量时的读数比实际质量大
B. 称量时的读数比实际质量小
C. 不论两铜片的质量是否完全相等,都可以恢复秤的准确性
D. 只有在两铜片的质量完全相等的情况下,才能恢复秤的准确性
英雄小将 1年前 已收到4个回答 举报

elfwu00 幼苗


解题思路:杠杆的平衡取决于力和力臂的乘积,秤杆两端的小铜片取下,相当于在两端各取下一个小的重物,根据这一变化结合杠杆的平衡条件来进行分析.

设挂物体的那一端的重力为F1力臂为l1,挂秤砣的那一端的力为F2,力臂为l2
没去掉铜片时:F1l1=F2l2
去掉铜片时,相当于在两端各减小了一个小重物m,假设力臂都不变;
此时挂物体的那一端(F1-mg)l1=F1l1-mgl1
挂秤砣的那一端(F2-mg)l2=F2l2-mgl2
因l1<l2
所以挂秤砣的那一端力与力臂的乘积减少得多,杆秤不再平衡,且力臂短的(挂物体)那端下沉;要使杠杆再次达到平衡状态,就必须将秤砣向外移动,这样测出的质量要比物体的实际质量大一些.
故选A.

点评:
本题考点: 杠杆的平衡分析法及其应用.

考点点评: 本题考查了学生对杠杆的平衡条件的掌握和运用,分清物体质量的变化对杠杆平衡的影响是解决本题的关键.


1

yswnhm 幼苗


D


2

落落0527 花朵


此秤不是等臂杠杆,两边同时取下相同的质量,就不平衡了,尾会升高起来。所以D不对。
尾会升高起来后,秤砣要往后移,所以 称量时的读数比实际质量大,A对如果是这样的话我觉得因为此称不是等臂杠杆所以它本来就不平衡,两边取下相同的质量,就依然不平衡(是这样理解吗?) 为什么尾会升高起来而不是降低呢?你得先学杠杆原理,F1· L1=F2·L2, 如 lijihai48 所分析...


1

ogyb 幼苗


steel yard秤杆的那种秤 electronic loadcell scales电子秤 电子秤学名:1、普通计重的叫电子计重秤 2、有计价功能的叫电子计价秤 3、有计数功能的叫


0