有3个数,每次选取其中2个,算出他们的平均数,再加上另外一个数.用这样的方法计五年级算了3次,得到3个数:35、27、2

有3个数,每次选取其中2个,算出他们的平均数,再加上另外一个数.用这样的方法计五年级算了3次,得到3个数:35、27、25.原来三个数中最大的一个数是多少?
sadxu365 1年前 已收到1个回答 举报

whj0110 幼苗


假设原来的数为a,b,c
(a+b)/2+c=35
(a+c)/2+b=27
(b+c)/2+a=25
全加起来就是0.5a+0.5b+c+0.5a+0.5c+b+0.5b+0.5c+a=2a+2b+2c
这些你可以写也可以不写,你只要写下面这些就够了
(35+27+25)/2=43.5 这是abc的和
70-43.5=26.5 这就是最大的


10