KClO3与MnO2混合物,含MnO216%加热一段时间后二氧化锰质量分数提高变为20%,求氯酸钾的分解率

男人天使 1年前 已收到1个回答 举报

bobojessica 幼苗


设混合物的质量为m克,则MnO2的质量=16%m,加热一段时间后,由于MnO2是催化剂质量不变,所以剩余固体的质量=16%m/20%=4m/5,则生成的O2的质量=m-4m/5=m/5 2KClO3 = 2kCl +3O2
245------------- 96
x--------------- m/5245:96=x:m/5
x=49m/96氯酸钾的分解率=49m/96/m=51%


2