1.有一个底面为30平方厘米,高25厘米的容器内装酒精,酒精深为20CM,在里下底为5CM的地方开一个小洞装有一个笼头,

1.有一个底面为30平方厘米,高25厘米的容器内装酒精,酒精深为20CM,在里下底为5CM的地方开一个小洞装有一个笼头,1.笼头处酒精产生的压强为多少?2.容器低受到的压力是多少?
2.一个空心的铜球重4.9N,体积为500立方厘米.吧他放入水中,他是处于什么状态.
如浸入密度为1.2*10³KG/M³的盐水中,球静止是受到的浮力是多大?
3.有一个物体有十分之一的体积路出水面.吧盐放入水中全部融化后,物体有五分之一的体积露初水面,1.物体的密度是多大?2.食盐水的密度是多大?
通不通同不同 1年前 已收到4个回答 举报

29号烂番茄 幼苗


1.(0.2-0.05)*9.8*800=
0.2*0.003*9.8*800=
2.500*0.001*9.8=4.9处于悬浮状态
因为盐水密度大于水,所以在盐水中处于漂浮状态~
3.物体密度900kg/m³,盐水密度1.1克/立方厘米


10

wonnerfy 幼苗


1:
p1=pgh1=800kg/m3×9.8N/kg×(0.2-0.05)m=1176Pa
F=p2S=pgh2S=800kg/m3×9.8N/kg×0.2m×0.003m2=4.704N
2:
(1)
p球=m球/V球=G球/(gV球)=4.9N/(9.8N/kg×0.0005)=1000kg/m3=p水
所以把它放入水中,它处于悬浮状态。


1

别叫我小孩 幼苗


1.第一题第一小问,笼头处酒精产生的压强应为15厘米酒精柱产生压强,用液体压强公式。第二小问即为所有酒精重力。
2.第一问可算出空心球密度,然后将它与水的密度相比较。如果相等,则悬浮,如果球的密度大于水的密度,则下沉,如果小于,那就上浮,最终漂浮。第二问要先求出球静止时状态,然后这样的题基本上是漂浮,则浮力=重力。
3.记住一个公式物体的密度/进入液体的密度=物体排开液体的体积/物...


0

seeseeyaya 幼苗


1、压强公式2、第一问可算出空心球密度,然后将它与水的密度相比较。如果相等,则悬浮,如果球的密度大于水的密度,则下沉,如果小于,那就上浮,最终漂浮。第二问要先求出球静止时状态,然后这样的题基本上是漂浮,则浮力=重力。
3、物体的密度/进入液体的密度=物体排开液体的体积/物体体积...


0