还有一道题是,己知Y与X加一成反比例,且当x等于2时,y等于一,求y于x之间的函数关系,并求Y等于五时,X的

sang5880 1年前 已收到1个回答 举报

到处打听 幼苗


设y=k/(x+1)
把(2,1)代入上式
1=k/(2+1)
解得k=3
所以y=3/(x+1)
当y=5时
5=3/(x+1)
x+1=3/5
x=-2/5


6