设4的a次方等于5的b次方等于100,求a分之一加b分之二的值

若筠0812 1年前 已收到1个回答 举报

百里峻 幼苗


a=log(4,100) (表示以4为底,100的对数.以下类似)
1/a=log(100,4)=lg2
b=log(5,100)
2/b=2lg√5=lg5
1/a+2/b=lg2+lg5=lg10=1


5