初一数学提(鸡兔同笼)1.文化用品商店有钢笔和铅笔共28盒,合计300只.钢笔每盒10只,铅笔每盒12只,问两种笔各有多

初一数学提(鸡兔同笼)
1.文化用品商店有钢笔和铅笔共28盒,合计300只.钢笔每盒10只,铅笔每盒12只,问两种笔各有多少盒?
2.弟弟买6角和8角的邮票共12枚,用去8.8元钱,这两种邮票弟弟各买了多少枚?
3.一个大人一次 吃两个苹果,两个小孩一次吃一个苹果,现在有大人和小孩共99人,共吃了99个苹果,大人和小孩各有多少人?
jhgjbk 1年前 已收到1个回答 举报

寥寥丹语 花朵


1.设钢笔有x盒,则铅笔有(28-x)盒.
10x+12(28-x)=300
x=18.
28-x=28-18=10(盒)
答:钢笔有18盒,铅笔有10盒.
2.设6角的邮票弟弟买了x枚,则8角邮票买了(12-x)枚.
0.6x+0.8(12-x)=8.8
x=4
12-x=12-4=8(枚)
答:6角的邮票弟弟买了4枚,8角的邮票买了8枚.
3.设大人有x人,则小孩有(99-x)人.
2x+0.5(99-x)=99
x=33
99-x=99-33=66(人)
答:大人有33人,小孩有66人.


8