一项工程,甲乙合伙干十天完成,甲乙工作效率比是2:3,甲单独做需要多长时间?乙呢?要式子

bphong 1年前 已收到1个回答 举报

fofoxu1981 幼苗


甲 25天 乙 50/3 天
甲乙合伙的效率是1/10
甲乙工作效率比是2:3,所以
甲的效率:1/10*2/(2+3)=1/25
乙的效率:1/10*3/(2+3)=3/50
甲单独完成:1/ 1/25=25
乙单独完成:1/ 3/50=50/3


5