求函数y=2x/x-1在区间[3,7]上的最大值与最小值

jingan05 1年前 已收到1个回答 举报

xmkm921 春芽


y=2*x(x-1)在区间[3,7]为减函数,所以最大值为f(3)=3,最小值f(7)=7/3

1年前 追问

1

jingan05 举报

请问怎么得出来的

举报 xmkm921

单调减函数的证明很简单,取值x1,x2,且3《x1《x2《7,在证明f(x1)>f(x2)即可,过程我就省略了,你稍微推导下就出来了