利用平方差公式计算100²-99²+98²-97²+96²-95²+...+2²-1²

利用平方差公式计算100²-99²+98²-97²+96²-95²+...+2²-1²
whereim 1年前 已收到8个回答 举报

我只为歌狂 幼苗


100²-99²+98²-97²+96²-95²+……+2²-1²
=(100-99)(100+99)+(98-97)(98+97)+(96-95)(96+95)+……+(2-1)(2+1)
=100+99+98+97+96+.+2+1
=(100+1)*100/2
=5050


8

hzhzhuazhiyu 幼苗


6000


2

茵子525 幼苗


用了平方差后就是个等差数列 3+7+……+195+199 用等差数列公式得到5050


2

chunhang 幼苗


50


1

dy197010 幼苗


楼上答案第二部就错了,是199+195+194+...+3,是个以4为等差的等差数列求和,一共五十项,所以套用公式首项加末项乘以项数除以2为(199+3)*50/2,剩下的自己算吧


1

啊八 幼苗


a²+b²=(a+b)(a-b)
原式=(100+99)(100-99)+(98+97)(98-97)+...+(2+1)(2-1)
=100+99+98+...+3+2+1
=(100+1)*100/2
=5050


1

宽厚的肩膀 幼苗


原题
=(100+99)(100-99)+(98+97)(98-97)+……(2+1)(2-1)
=100+99+98+……+2+1
=101*50
=5050


0

hanbingping 幼苗


a^2-b^2=(a+b)*(a-b)
所以
原式=(100-99)*(100+99)+...(2+1)*(2-1)
=199+195+191+...+3
后面用等差数列算 首项3 末项199 公差4
你可以自己算一下


0