已知每千克伍角币价值132元,每千克一元币价值165元,现有总重量为2千克的硬币,总数共计462个,问:其中一元与五角的

已知每千克伍角币价值132元,每千克一元币价值165元,现有总重量为2千克的硬币,总数共计462个,问:其中一元与五角的硬币分别有多少个?价值多少元?
玛基同学 1年前 已收到4个回答 举报

suzie1 幼苗


设有X个五角的,则有(462-X)个一元的
一个五角的重1/264千克,一个一元的重1/165千克
X/264+(462-X)/165=2
5X+3696-8X=2640
3X=1056
X=352
462-X=110
(1/2)X+(462-X)=286
答:有352个五角的,110个一元的,共值286元.


1

艾_逸 幼苗


设一元的有x个,五角的有y个,
每个一元硬币重1/165,五角硬币重1/264,
则可得方程x+y=462
(1/165)x+(1/264)y=2
解得x=110,y=352
一元硬币有110个,价值110元,五角硬币有352个,价值176元


2

LINKINROCK 幼苗


设伍角的x个,一元的462-x个
伍角的每千克132/0.5=264个
x/264+(462-x)/165=2
x=352
462-x=110
(352/264)*132+(110/165)*165=286元


2

yxb423 幼苗


设5角的有x个,1元的有y个。
则:x+y=462
x/264+y/165=2
所以x=352
y=110


0