甲乙两个工程队合修一条公路,按5:4分配任务,乙队完成任务后又帮助甲队修了甲队任务的6%.全工程完成后,甲队比乙队多修3

甲乙两个工程队合修一条公路,按5:4分配任务,乙队完成任务后又帮助甲队修了甲队任务的6%.全工程完成后,甲队比乙队多修3.6米,甲乙两队原来分配的任务是多少
cocobom 1年前 已收到1个回答 举报

115085856 幼苗


按5:4分配任务:
甲队占公路总长的:5/(5+4)=5/9
乙队占公路总长的:4/(5+4)=4/9
实际:
乙队占公路总长的:5/9×6%=1/30 1/30+4/9=43/90
甲队占公路总长的:1-43/90=47/90
公路总长:3.6÷(47/90-43/90)=81米
甲队的分配任务:81×5/9=45米
乙队的分配任务:81×4/9=36米


10