A,B,C,D在一条直线上,若AC=12厘米,BD=8厘米,且AD=3BC,则AB=( ),BC=( ),CD=( )

iobxma 1年前 已收到1个回答 举报

linwecheng 幼苗


设BC=x
AB=AC-x,CD=BD-x
因为AD=AB+BC+CD=(AC-x)+x+(BD-x)=20-x
AD=3BC
所以20-x=3x
x=5
因此AB=12-5=7,BC=5,CD=8-5=3


5