设圆C1:x^2+y^2-10x-6y+32=0,动圆C2:x^2+y^2-2ax-2(8-a)y+4a+12=0(1)

设圆C1:x^2+y^2-10x-6y+32=0,动圆C2:x^2+y^2-2ax-2(8-a)y+4a+12=0(1)求证:两圆相交于两个定点
ff富乞丐 1年前 已收到1个回答 举报

yoursniki 春芽


将两圆方程相减,应该会得到一个直线方程即(2a-10)x+[2(8-a)-6]y-4a+20=0,化简得(2a-10)x+(10-2a)y-4a+20=0,2a(x-y-2)-10(x-y)+20=0,a可取任意,故x-y-2=0,所以x=2,y=0或x=0,y=2


4