某农户在一荒坡上种植了杨树和松树,

某农户在一荒坡上种植了杨树和松树,
已知种植杨树的棵树比总数的一半多11棵,种植松树的棵树比总数的三分之一少2棵,这两种树各种植了多少棵?
627323892 1年前 已收到1个回答 举报

采薇居 幼苗


设杨树为X,松松为Y,则
X-(X+Y)/2=11
(X+Y)/3-Y=2
解题得:X=38 Y=16


5