975×0.25+9.75×76-9.75 简便算法

lin7804 1年前 已收到5个回答 举报

ww百合猫 花朵


=9.75×100×0.25+9.75×76-9.75
=9.75×(25+76-1)
=975


2

hljfzg 幼苗


9.75x25+9.75x76-9.75=975


1

zhuqi1982 幼苗


975×0.25+9.75×76-9.75
=9.75*25+9.75*76-9.75
=9.75*(25+76-1)
=9.75*100=975


1

ttwlemon 幼苗


原式=9.75×25+9.75×76-9.75×1
=9.75×(25+76-1)
=9.75×100
=975


1

入风往事 幼苗


对式子进行一些小小的转化可简化运算,如下:
975×0.25+9.75×76-9.75
=9.75×25+9.75×76-9.75
=9.75(25+76-1)
=9.75×100
=975


0