有关三角函数图象的问题~1.函数y=2cosx(sinx+cosx)的图象一个对称中心坐标是( )A.(3π/8,0)B

有关三角函数图象的问题~
1.函数y=2cosx(sinx+cosx)的图象一个对称中心坐标是( )
A.(3π/8,0)
B.(3π/8,1)
C.(π/8,1)
D.(-π/8,-1)
2.已知函数f(x)=-4(sinx)^2+4cosx+1-a,当x∈[-π/4,2π/3]时,f(x)=0恒有解,则a的范围是( )
3.方程lg|x|=sin(x+π/3)有( )和实数根.
查理舒服司机 1年前 已收到1个回答 举报

欢乐的兔子 幼苗


1.y=2cosx(sinx+cosx)=根号2sin(2x+π/4) 所以选A
2.f(x)=-4(sinx)^2+4cosx+1-a=4(cosx)^2+4cosx-3-a=(2cosx+1)^2-4-a
当x∈[-π/4,2π/3]时
cosx∈[-1/2,1]
2cosx+1∈[0,3]
(2cosx+1)^2∈[0,9]
f(x)=0即4+a=(2cosx+1)^2
所以4+a∈[0,9] a∈[-4,5]
3.画大致图象,应该是2个


4