电解饱和食盐水后得到200g烧碱时,可得氯气

电解饱和食盐水后得到200g烧碱时,可得氯气
多少mol
媚昼 1年前 已收到1个回答 举报

易卜拉欣白 幼苗


200g烧碱的物质的量是n(NaOH)=m/M=200/40=5mol
2NaCl+2H2O=通电=2NaOH+H2↑+Cl2↑
2 1
5mol n(Cl2)
n(Cl2)=2.5mol
答:可得氯气2.5mol.

1年前 追问

5

媚昼 举报

我早算出来了

举报 易卜拉欣白

汗,那您提问干啥?答案不是这个?

媚昼 举报

我以为很难,结果仔细一看很简单

举报 易卜拉欣白

哦,麻烦您采纳,谢谢!

媚昼 举报

不客气

举报 易卜拉欣白

可以麻烦现在采纳吗?谢谢!