求等差数列解题过程已知数列{an}的前n项和为Sn=n平方-48n(1)求{an}是等差数列,并写出首项和公差;(2)当

求等差数列解题过程
已知数列{an}的前n项和为Sn=n平方-48n(1)求{an}是等差数列,并写出首项和公差;(2)当n为何值时,Sn有最小值并求出.
lzy101 1年前 已收到1个回答 举报

基本上完全同意 幼苗


我来试一下
∵Sn=n²-48n
∴a1=S1=-47
n≥2时,Sn-S(n-1)=n²-48n-(n-1)²+48(n-1)
=2n-49
n=1时,2*1-49=-47=a1
∴an=2n-49
∴a2=2*2-49=-45
∴d=2
综上:a1=-47,d=2
Sn=n²-48n
=(n-24)²-24²
∴n=24时,(Sn)min=-24²=-576


4