一个高8厘米的圆柱高度减少4厘米后,表面积减少了50.24平方厘米,原来圆柱体的体积是多少平方厘米

最爱洁洁d昕 1年前 已收到2个回答 举报

weiweijennifer 幼苗


底面周长:50.24÷4=12.56(厘米)
底面积是:3.14×(12.56÷3.14÷2)²=12.56(平方厘米)
体积减少:12.56×4=50.24(立方厘米)


10

几两重 幼苗


(50.24÷4÷3.14÷2)²*3.14*8=100.48cm³


0