已知a,b均为有理数,且a+b2=(3−2)2,则(  )

已知a,b均为有理数,且a+b
2
=(3−
2
)2
,则(  )
A.a=9,b=12
B.a=11,b=-6
C.a=11,b=0
D.a=9,b=6
zjw20050701 1年前 已收到1个回答 举报

bzf19 幼苗


解题思路:根据完全平方式将a+b
2
(3−
2
)
2
的坐标展开,再观察
2
找到等号左右两边的对应关系.即可求出a、b的值.

∵a+b
2=(3−
2)2=9−6
2+2=11−6
2
∴a=11,b=-6
故选B

点评:
本题考点: 完全平方公式.

考点点评: 本题主要考查完全平方公式运用,熟记完全平方式的结构是解题的关键.完全平方公式:(a±b)2=a2±2ab+b2


7