a取什么正整数时关于x的方程2x-a=10的解大于11且小于14

Oita 1年前 已收到7个回答 举报

民族精神 幼苗


2x-a=10的解 :x=(10+a)/2
11


8

yxb423 幼苗


x=(10+a)/2
所以:11<(10+a)/2<14
所以:12所以:a=13,14,15,16,17


2

嫩青儿 幼苗


13


1

wang_w 幼苗


13 14 15 16 17


1

AMYYOUYOU 花朵


x=a/2+5
12a=13,14,15,16,17


1

木鱼最牛 幼苗


13、14、15、16均可!


0

ttxn2007 幼苗


1314151617这5个数


0