某商场计划投入一笔资金购买一批紧俏商品,经过市场调查有两种出售方式可供选择.

某商场计划投入一笔资金购买一批紧俏商品,经过市场调查有两种出售方式可供选择.
方式一:如果月初出售,则可获利15%,并可用本和利再投资其他商品,到月末又可获利10%,另付仓储费500元;
方式二:如果月末出售,则可获利30%,但要付仓储费700元.
(1)若商场投入x元,请写出这两种方式的获利情况;
(2)若商场准备投入3000元,你认为哪种方式较好?
125506 1年前 已收到2个回答 举报

咖啡和书和睡觉 幼苗


解题思路:(1)方式一获利有两次:月初出售和月末出售,然后减去仓储费;方式二月末出售减去仓储费;
(2)利用(1)把3000元代入两种收费方式中计算即可比较.

(1)方式一获利:(15%+1)(1+10%)x-500-x=(0.265x-500)(元),
方式二获利:(30%x-700)(元).
(2)当x=3000元时
方式一获利为:(0.265x-500)=0.265×3000-500=295(元);
方式二获利为:30%x-700=30%×3000-700=200(元);
因为295>200,所以若投入3000元时,方式一较好.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系列出方程,再求解.


6

ytzq 幼苗


①月初投入:x*(1+0.15)(1+0.1)-500
月未投入:x*(1+0.3)-700
②月初投入:3000*1.15*1.1-500=3295
月未投入:3000*1.3-700=3200
我认为应该采用月初投入较好


1