已知ab>0,且a∧2-2ab-8b∧2=0,求㏒10(10a∧2-ab-6b∧2﹚-㏒10﹙a∧2-4ab+15b∧2

已知ab>0,且a∧2-2ab-8b∧2=0,求㏒10(10a∧2-ab-6b∧2﹚-㏒10﹙a∧2-4ab+15b∧2﹚的值
答案已经知道,请给出详细过程.谢谢!
月光情男 1年前 已收到1个回答 举报

hdotr8 幼苗


a^2-2ab-8b^2=(a-4b)(a+2b)=0
则a=4b或a=-2b,
因ab>0,则只能有a=4b
代入待求原式即可解得.
最后用到lg m- lg n = lg (m/n)


6