一项工程,甲单独做24天完成,乙单独做18天完成,现在先由甲做8天,剩下的工作乙继续完成,那么乙需要工作多少天?

一项工程,甲单独做24天完成,乙单独做18天完成,现在先由甲做8天,剩下的工作乙继续完成,那么乙需要工作多少天?
列方程
苏维埃夺命镰刀锤 1年前 已收到6个回答 举报

iveryllg 幼苗


设乙需要工作X天
8×1/24+1/18*X=1
X=12


1

偷吃猪肉的回xx 幼苗


可以把这项工程看成单位1,这样就能分别求出甲和乙的工作效率,甲是1/24,乙是1/18,甲先做8天,完成了这项工程的8/24,也就是1/3,还剩下2/3,也就是12/18。答:乙需要做12天才能完成。


3

winglesspetal 果实


设乙需要工作X天
8×1/24+1/18*X=1
X=12


1

阿乖uu 幼苗


12


1

相信你的话是真的 幼苗


设乙要做x天
即:1/18x=1-8/24
x=12天
答:乙要工作12天。


1

找不到以前 幼苗


12天


0