小明带的钱,单买苹果可以买20千克,单买香蕉可以买30千克,那么小明用这些钱买同样千克数的苹果和香蕉,可以卖多少千克?

hssl 1年前 已收到7个回答 举报

wyjec 幼苗


设水果共有单位1,买了x千克
苹果单价为1/20,香蕉单价为1/30
(1/20+1/30)x=1
x=12


5

鲤鱼精丫头 幼苗


可以各卖12千克


2

我是傻猪 幼苗


设小明有X元
苹果的单价是X/20 香蕉的单价是X/30
X/(X/20+X/30)=12(千克)


2

映衾 幼苗


12


1

那一天我开 幼苗


单买苹果可以买20千克,单买香蕉可以买30千克,说明苹果的公斤价是香蕉的1.5倍,用这些钱买同样千克数的苹果和香蕉,各一千克价格就是苹果的2,5倍,假设各买x千克,2.5x=20,解得x=8,答:买同样千克数的苹果和香蕉,可以各买8千克


0

雨杉1996 幼苗


12


0

ding166 幼苗


1/(1/20+1/30)=1/(5/60)=60/5=12千克
可以各卖12千克


0