百个和尚百个馒头,大和尚每人4个馒头,小和尚四人一个馒头.大和尚、小和尚各有多少人?

百个和尚百个馒头,大和尚每人4个馒头,小和尚四人一个馒头.大和尚、小和尚各有多少人?
不用方程解.还要解题思路.
Amy001 1年前 已收到1个回答 举报

七月十一日_晴 幼苗


因为,百个和尚百个馒头,大和尚每人4个馒头,小和尚四人一个馒头.
即有,大和尚:小和尚=1:4 而,大和尚吃的馒头:小和尚吃的馒头= 4:1
所以,小和尚有:100÷(4+1)=20(个)
大和尚有:100×4=80(个)

1年前 追问

5

Amy001 举报

大和尚的不对啊,还有,请把解题思路说清楚。

举报 七月十一日_晴

解题思路: 大和尚人数:小和尚人数=1:4 而,大和尚吃的馒头:小和尚吃的馒头= 4:1 即:大小和尚总数为5份,馒头总数也为5份。 所以: 大和尚有:100÷(4+1)=20(个)。 小和尚有:100×4=80(个) (前面答案的确有误,把大和尚20个,写成了小和尚20个。分析是正确的:大和尚占和尚总数的1/5,小和尚占和尚总数的4/5)