电源电动势e=4.5V内阻R=1.5欧R=3欧当开关闭合时,求电压电流

精灵格格 1年前 已收到6个回答 举报

earsofcorn 春芽


E=4.5V 内阻r=1.5欧 R=3欧
R总=r+R=1.5+3=4.5欧
I=E/R总=4.5/4.5=1A
U=IR=1*3=3V


5

sammer260 幼苗


电流是1A吧。是电源两端的电压吗?还是电阻的。


2

没名可注 幼苗


I=E/(内阻R+R)=4.5/(3+1.5)=1A


2

蜘蛛710 幼苗


3v 1A


0

实在看不顺眼 幼苗


跟据E=IR+Ir可知E=4.5vR=3欧r=1.5欧所以I=E除R+r=1A.又路端电压U=IR=3v.


0

tottii 幼苗


I*(1.5+3)Ohm=4.5V
I=1A
U=I*3Ohm=3V
所以答案是:电压是3V,电流是1A。


0