以点(1,2)为圆心,与直线4x+3y-35=0相切的圆的方程是______.

SOOOSO 1年前 已收到1个回答 举报

木里香 幼苗


解题思路:先求圆心到直线4x+3y-35=0的距离,再求出半径,即可由圆的标准方程求得圆的方程.

以点(1,2)为圆心,与直线4x+3y-35=0相切,
圆心到直线的距离等于半径,即:
|4+6−35|

42+32=5
所求圆的标准方程:(x-1)2+(y-2)2=25
故答案为:(x-1)2+(y-2)2=25

点评:
本题考点: 圆的标准方程;直线与圆的位置关系.

考点点评: 本题考查圆的标准方程,直线与圆相切,是基础题.


6