从正方形的铁皮上截去2cm宽的一个长方形条,余下的面积是80平方cm那么原来的正方形铁皮的边长是多少

从正方形的铁皮上截去2cm宽的一个长方形条,余下的面积是80平方cm那么原来的正方形铁皮的边长是多少
为什么这样写
猪人1979 1年前 已收到2个回答 举报

我叫景飒 春芽


原来的边长为a厘米
a×a-2×a=80
a²-2a-80=0
(a-10)(a+8)=0
a=10或a=-8舍去
所以原来边长=10厘米


1

wsr_1987 幼苗


原来的边长为a厘米
a×a-2×a=80
a²-2a-80=0
(a-10)(a+8)=0
a=10或a=-8舍去
所以原来边长=10厘米


0