把电阻R1和R2并联接在6V的电源上,R1=10,R2=20,求5分钟类通过每个电阻所做的功和整个电路的总电功

把电阻R1和R2并联接在6V的电源上,R1=10,R2=20,求5分钟类通过每个电阻所做的功和整个电路的总电功
要详细的过程!急!急!急!急!急!
已知:U=6V R1=10 R2=20 T=5min=300S
求:W1=? W2=? W=?
解:
小猪在野 1年前 已收到7个回答 举报

bydizhu 春芽


把电阻R1和R2并联接在6V的电源上,R1=10,R2=20,求5分钟类通过每个电阻所做的功和整个电路的总电功
已知:U=6V R1=10 R2=20 T=5min=300S
求:W1=U^2/R1*t=(6V)^2/10欧*300s=1080J
W2=U^2/R2*t=(6V)^2/20欧*300s=540J
W=W1+W2=1080J+540J=1620J


6

枕着永达入眠 幼苗


W1=I^2RT=(6/10)^2*10*300=1080J
W2=UIT=6*(6/20)*300=540J
W=W1+W2=1620J


2

koen 幼苗


I1=U/R1=6V/10Ω=0.6A
W1=UI1t=6V*0.6A*300s=1080J
I2=U/R2=6V/20Ω=0.3A
W2=UI2t=6V*0.3A*300s=540J
W=W1+W2=1620J


1

爱你不久1 幼苗


R总=20*10/(20+10)=6.67总功=U*U/R=5.4J
P1=U*U/R=6*6/10=3.6J
P2=U*U/R=6*6/20=1.6J


1

牙齿见太阳 幼苗


并联的话两端电压是一样的,都是6V.
你们应该学过公式了吧?
P1=U方/R1=6的平方除以10=3.6,W1=P1t=3.6乘以300=1080J
同理W2=36除以20再乘以300=540J
W=W1+W2=1620J
完毕。


1

tcfor 幼苗


W1=P1*t=t*U1^2/R1=t*U^2/R1=300*6^2/10=1080J
W2=P2*t=t*U2^2/R2=t*U^2/R2=300*6^2/20=540J
W=P*t=t*U^2/R=300*6^2/(20/3)=1620J


0

柳青衣 幼苗


W1=U²t/R1=36*300/10=1080J
W2=U²t/R2=36*300/20=540J
W3=W1+W2=1620J


0