请问:273K是多少度?摄氏与华氏怎么换算?

nmkbb 1年前 已收到6个回答 举报

简单E人 春芽


273k等于0摄氏度.k是热力学温标的单位,热力学温标是把宇宙的极温规定为0k,而摄氏度是把冰水混合物规定为0摄氏度.
摄氏度 = (华氏度 - 32) * 5/9
华氏度 = 摄氏度 * 9/5 + 32


7

小猫也自豪 幼苗


273-273=0℃
华氏度 = 32 + 摄氏度 × 1.8
摄氏度 = (华氏度 - 32) ÷ 1.8


2

5830659 幼苗


用k的是由开尔文引入的,简称“开”,t(摄氏度)=T(开尔文)—273.15 华氏度t=32+9/5t(摄氏度)


2

ii咋算啊 幼苗


237K=0℃
T=32+9/5t


2

swahili 幼苗


零下273·15摄氏度是绝对零度、也就是0k、
公式是T=t+273.15
T表示热力学温度(就是华氏)
t表示摄氏温度(就是我们平时说的几度)


1

ace_century 幼苗


℉=(9/5) ℃+32
把273代入可得273k等于0度


0