求做一道无理方程(根号2+1)x=根号3-2对不起,刚刚写错了,是(根号2+1)x=(根号3)x-2

松子1108 1年前 已收到2个回答 举报

沙子_1118 幼苗


(√2+1)X=√3*X-2
(√3-√2-1)X=2
X=2/(√3-√2-1)
..2(√3+√2+1)
=--------------------------
...(√3-√2-1)(√3+√2+1)
=-(√3+√2+1)/√2
=(√6+√2+2)/2


3

cooler8 幼苗


(根号2+1)x=根号3-2
因为(根号2+1)大于0,所以两边除以(根号2+1)得
(根号3-2)/(根号2+1)
=(根号3-2)(根号2-1)/(根号2+1)(根号2-1)
=根号6-2*根号2-根号3+2


1