如果2次函数y=x(平方)+bx+1/16的图象顶点在X上,那么b=-1/4

如果2次函数y=x(平方)+bx+1/16的图象顶点在X上,那么b=-1/4
是对还是错
罗马十三骑士 1年前 已收到1个回答 举报

cwnw 幼苗


y=x^2+bx+1/16
=x^2+bx+b^2/4-b^2/4+1/16
=(x+b/2)^2-b^2/4+1/16
顶点(-b/2,-b^2/4+1/16)
是不是顶点在X轴上?
在X轴上则纵坐标为0
-b^2/4+1/16=0
b^2=1/4
所以b=±1/2
所以是错


4