4(x-3)的平方-16=0初二数学题,尽快回答!

丝路小妖 1年前 已收到4个回答 举报

夏冬queenwise 花朵


4(x-3)的平方-16=0
(X-3)²=16÷4
x-3=±2
X1=5,X2=1


2

ranzhang 幼苗



4(x-3)²-16=0
(x-3)²=4
∴x-3=±2
∴x=3±2
∴x=5
或x=1


1

cjing1026 幼苗


原式=0
4(x-3)方=16
(x-3)方=4
x-3=正负2
x=5或x=1


1

21马儿 花朵


4(x-3)的平方-16=0
4(x-3)^2=16
(x-3)^2=4
x-3=2 x-3=-2
x1=5 x2=1


0