菜地共800平方米,准备用[2/5]种西红柿,剩下的按2:1的面积比种黄瓜和茄子.三种蔬菜的面积分别是多少平方米?

黄老邪2009 1年前 已收到1个回答 举报

xj1h 幼苗


解题思路:把菜地的总面积800平方米看作单位“1”,单位“1”是已知的,求种西红柿的面积就是求800的[2/5] 是多少,用乘法计算,再用总面积减去种西红柿的面积就是剩下的面积,把剩下的按2:1的面积比种黄瓜和茄子,再把剩下的面积看作单位“1”,先求出总份数2+1=3份,也就是黄瓜、茄子分别各占剩下面积的[2/3]和[1/3],剩下面积已求出,就根据一个数的几分之几是多少用乘法计算.

种西红柿的面积:800×[2/5]=320(平方米),
剩下的面积:800-320=480(平方米),
总份数:2+1=3份,
种黄瓜的面积:480×[2/3]=320(平方米),
种茄子的面积:480×[1/3]=160(平方米);
答:三种蔬菜面积分别是320平方米、320平方米、160平方米.

点评:
本题考点: 分数乘法应用题;按比例分配应用题.

考点点评: 本题要先求出种黄瓜的面积,然后求出剩下的面积,再把剩下的面积按照2:1的比例分配求出即可.


3